Inicio » Áreas municipales » Deportes

Deportes

El área de Deportes se ocupa de la promoción de la actividad deportiva de la localidad, de la relación con clubes y asociaciones deportivas, mantenimiento y construcción de instalaciones deportivas y oferta de cursos.

Concejal responsable: Alejandro Aisa Lozano

null

Alejandro Aisa Lozano

Las instalaciones deportivas municipales de la Almunia de Doña Godina ocupan algo más de 72.000 metros cuadrados; se localizan al sur del núcleo urbano, en una zona residencial. Cuentan con fácil acceso y comunicación rodada y peatonal.

En ellas hay numerosos equipamientos, como:

  • Pabellón polideportivo, en el que hay pistas polivalentes de fútbol sala, basket, mini basket, dos rocódromos y gradas.
  • Pabellón multiusos, que cuenta con sala de musculación, sala de cardio, escenario, pistas polivalentes de fútbol sala, baloncesto, mini basket y voleibol.
  • Pabellón de tiro con arco.
  • Módulo de vestuarios, aseos y cafetería de las piscinas.
  • Zona piscinas con cuatro vasos, rodeadas de una zona ajardinada de playa compuestas por:
    • Piscina de competición de 25 x 15 m.
    • Piscina de 12,5 x 25 m.
    • Piscina pequeña de 8 x 16 m.
    • Piscina de chapoteo de 8 x 4 m.
  • Pistas deportivas, entre las que encontramos:
    • Tres pistas polideportivas, dos de las cuales constan de un campo de dimensiones de fútbol sala (40 x 20 metros) sobre el que se ubican dos de baloncesto de 26 x 14 metros y la tercera que consta de un campo de dimensiones de fútbol sala (40 x 20 metros) sobre el que se ubica uno de baloncesto de 20 x 12 metros.
    • Frontón de 30 x 10 metros.
    • Dos pistas de tenis de 23,77 x 10, 97 metros.
    • Pista de pádel reglamentaria de 20 x 10 metros.
    • Campo de fútbol siete de 51 x 36 metros.
    • Campo de fútbol de 50 x 95 metros.
    • Campo de fútbol Tenerías de 60 x 103 metros.
    • Pista de atletismo.
  • Bar del campo de fútbol Tenerías, almacenes, despachos, vestuarios y zona ajardinada.

ASOCIACIONES Y CLUBES DEPORTIVOS

  • Club Polideportivo La Almunia

    Disciplina: Baloncesto

    Responsable: Luis Miguel Pascual Moreno

    Contacto: baloncestoalmunia@hotmail.com

  • Club de atletismo La Almunia

    Disciplina: Atletismo

    Responsable: Antonio Ginto Lacárcel

    Contacto: atletismolaalmunia@yahoo.es

  • Club de Buceo la Almunia

    Disciplina: Actividades subacuáticas

    Responsable: Ángel Noé Latorre Casao

    Contacto: elnoe@telefonica.net

  • Club de petanca La Almunia

    Disciplina: Petanca

    Responsable: Antonio Ibáñez Franco

    Contacto: clubpetancalaalmunia@hotmail.com

  • Club de Tiro con Arco La Almunia

    Disciplina: Tiro con Arco

    Responsable: Pedro Julio Langarita Monteagudo

    Contacto: clubtiroconarco_laalmunia@hotmail.es

  • Club Juventud La Almunia

    Disciplina: Fútbol sala

    Responsable: Carlos Mateo Artiaga

    Contacto: mateo24380@hotmail.com

  • Club de montaña ``La gasolina a medias``

    Disciplina: Montaña

    Responsable: José Carlos Bes Moreno

    Contacto: lagasolinaamedias@gmail.com

  • Club de Judo La Almunia

    Disciplina: Judo

  • Club Deportivo La Almunia

    Disciplina: Fútbol

    Responsable: Francisco A. Ayarza López

    Contacto: cdlaalmunia@cdlaalmunia.es

  • Club de montaña

    Disciplina: Montaña

    Responsable: Ángel López Abad

    Contacto: angel.lopezabad@salesianos.edu

  • Club ciclista 53-13

    Disciplina: Bicicleta/ciclismo

    Responsable: Luis Mariano Pascual Martínez

    Contacto: bicisluispascual@gmail.com

  • Sociedad Deportiva de Cazadores

    Disciplina: Caza

    Responsable: José María Vicente Bueno

    Contacto: s.alonsomonreal@gmail.com

  • Club Patín La Almunia

    Disciplina: Patinaje

    Responsable: María Marquina Pina

    Contacto: cplaalmunia@hotmail.com

  • Club de Pádel

    Disciplina: Pádel

    Responsable: Juan Antonio Blasco Guallar

  • Club BTT Algairén

    Disciplina: Bicicleta de montaña

    Responsable: Manuel Torres Gómez

    Contacto: bttalgairen@gmail.com

  • Club Manuel Soria

    Disciplina: tiro de bola y barra aragonesa

    Responsable: Jesús Manuel Ibáñez García

GALA DEL DEPORTE ALMUNIENSE 2016

La primera edición de la Gala del Deporte almuniense se celebró el pasado día 4 de junio de 2016. En la gala se desvelaron los nombres de los deportistas y clubs distinguidos este año.

La decisión de elegir a los candidatos recayó en una mesa integrada por diversos deportistas de la localidad: Armando Gil, Silvia Martínez, Ángel Gimeno, Antonio Ginto, Sergio Colás, Luis Miguel Pascual, Henar Fernández, Ana Lozano, Elvira Cuevas y el concejal de Deportes, Juan José Moreno, con voz pero sin voto. Finalmente, los galardonados se seleccionaron a través de una votación popular realizada junto con el periódico comarcal “La Crónica de Valdejalón”.

Los premios en la categoría individual (masculino y femenino), en la que competían en baloncesto, Henar Fernández; en atletismo, Sergio Latorre y Ziad Bouferrath; en socorrismo, Erika Gallmuller; en tiro con arco, David Cortes y Pedro Julio Langarita; en pádel, Jorge Martínez y Raquel Martínez; en gimnasia, Javier Ceamanos; y en golf, Elena Lozano. Finalmente el galardón recayó en Naira Tena y en Javier Caso, ambos representando al patinaje.

Por lo que respecta a la categoría de equipos, ganó el conjunto de gimnasia rítmica, que competía frente a los de baloncesto infantil B, el juvenil de fútbol sala y el de tiro con arco. En cuanto a su trayectoria, el reconocimiento fue para Fernando Borniquel (patinaje), que se impuso a las candidaturas de Silvia Paniagua (baloncesto), Juan Carlos Sánchez (fútbol sala), y Manolo Abad (futbol).

Por último, se concedió un galardón a la trayectoria deportiva que fue a dos almunienses que han destacado en sus respectivas disciplinas: Fernando Maestro, para el mejoramiento de los resultados y el mejoramiento de la potencia usaba cialis, campeón de Aragón tiro de barra, director del museo de Juegos Tradicionales de Campo e investigador de los juegos y deportes tradicionales; y para Antonio Ginto, que tiene tras de sí toda una vida de decicación al atletismo, tanto como competidor como divulgando este deporte desde el Club de Atletismo La Almunia.

Noticias del área

Agenda y eventos

Eventos en marzo 2024

lunes martes miércoles jueves viernes sábado domingo
26 de febrero de 2024

Categoría: Cultura 19:15
CHARRADA CON GONZALO ORNA SOBRE SU LIBRO “REPUÉS” – DÍA DE LA LENGUA MATERNA

19:15 Biblioteca de La Almunia
El martes 27 la Asociación Cultura L’Albada propone al público en general celebrar en torno al Día de la Lengua Materna una Charrada con Gonzalo Orna sobre su libro ‘Repués’. Un libro consistente en una “replega” de vocabulario con más de 2500 entradas lexicográficas que muestran vocablos, locuciones, expresiones, topónimos… usados en nuestra localidad provenientes de la lengua aragonesa. Tendrá lugar en la…
Más información
28 de febrero de 2024
29 de febrero de 2024

Categoría: Cultura 20:00
ENCUENTRO LITERARIO CON PATRICIA ALMARCEGUI

20:00 Biblioteca de La Almunia
El Club de Lectura de La Almunia invita a un encuentro literario con Patricia Almarcegui,  escritora y profesora de Literatura Comparada. Patricia ha sido profesora invitada en The American University in Cairo y en la Sorbonne, Paris IV. Ha realizado estancias de investigación en el Instituto de Literatura Comparada y sociología de la Universidad de Columbia, Nueva York.…
Más información

Categoría: Cultura 17:00
‘Mujer, vida y libertad’ – Exposición conjunta de Pintura y Poesía

17:00 - 20:00 Palacio de San Juan - Casa de La Cultura
El artista multidisciplinar de nuestra localidad, Antonio Escusol, nos invita a disfrutar de ‘Mujer, vida y libertad’, una exposición conjunta de su pintura y poesía que podremos ver del 2 al 8 de marzo en la Sala de Exposiciones del Palacio de San Juan. – De lunes a sábado de 17:00 a 20:00 h – Domingo de 12:00 a 14:00…
Más información

Categoría: Cultura 20:00
El Festival de Teatro continúa este sábado con la obra “LA PROFESORA”, una comedia sobre el amor y la soledad compartida

20:00 Cine-Teatro Salón Blanco
“LA PROFESORA” es una comedia interpretada por Marcial Álvarez e Isabel Ordaz, dos intérpretes reconocidos por el público por sus personajes televisivos y a la vez con una gran versatilidad teatral en éxitos como “Días de Vino y Rosas”, “Los Pazos de Ulloa”,” El Beso” o “He nacido para verte sonreír”. SINOPSIS: Ortiz, un pescadero de unos cincuenta años…
Más información

Categoría: General 20:00
LA PROFESORA - IV FESTIVAL LUIS DE LOS RÍOS

20:00 Cine-Teatro Salón Blanco
Con Isabel Ordaz y Marcial Álvarez. Secuencia 3.
Más información

Categoría: Cultura 12:00
‘Mujer, vida y libertad’ – Exposición conjunta de Pintura y Poesía

12:00 - 14:00 Palacio de San Juan - Casa de La Cultura
El artista multidisciplinar de nuestra localidad, Antonio Escusol, nos invita a disfrutar de ‘Mujer, vida y libertad’, una exposición conjunta de su pintura y poesía que podremos ver del 2 al 8 de marzo en la Sala de Exposiciones del Palacio de San Juan. – De lunes a sábado de 17:00 a 20:00 h – Domingo de 12:00 a 14:00…
Más información

Categoría: General 17:00
“WONKA” – Domingo de Cine en el Salón Blanco

17:00 Cine-Teatro Salón Blanco
La Concejalía de Cultura invita a la proyección de la película “WONKA” en el Cine-Teatro Salón Blanco el próximo Domingo día 3 de Marzo a las 17 h. Vídeo promocional de la película, Aquí. RECOMENDAMOS que las entradas sean adquiridas ANTICIPADAMENTE (sin comisión) hasta una hora antes del inicio de la proyección en www.aragontickets.com.
Más información

Categoría: Cultura 17:00
‘Mujer, vida y libertad’ – Exposición conjunta de Pintura y Poesía

17:00 - 20:00 Palacio de San Juan - Casa de La Cultura
El artista multidisciplinar de nuestra localidad, Antonio Escusol, nos invita a disfrutar de ‘Mujer, vida y libertad’, una exposición conjunta de su pintura y poesía que podremos ver del 2 al 8 de marzo en la Sala de Exposiciones del Palacio de San Juan. – De lunes a sábado de 17:00 a 20:00 h – Domingo de 12:00 a 14:00…
Más información

Categoría: Cultura 17:00
‘Mujer, vida y libertad’ – Exposición conjunta de Pintura y Poesía

17:00 - 20:00 Palacio de San Juan - Casa de La Cultura
El artista multidisciplinar de nuestra localidad, Antonio Escusol, nos invita a disfrutar de ‘Mujer, vida y libertad’, una exposición conjunta de su pintura y poesía que podremos ver del 2 al 8 de marzo en la Sala de Exposiciones del Palacio de San Juan. – De lunes a sábado de 17:00 a 20:00 h – Domingo de 12:00 a 14:00…
Más información

Categoría: Cultura 17:00
‘Mujer, vida y libertad’ – Exposición conjunta de Pintura y Poesía

17:00 - 20:00 Palacio de San Juan - Casa de La Cultura
El artista multidisciplinar de nuestra localidad, Antonio Escusol, nos invita a disfrutar de ‘Mujer, vida y libertad’, una exposición conjunta de su pintura y poesía que podremos ver del 2 al 8 de marzo en la Sala de Exposiciones del Palacio de San Juan. – De lunes a sábado de 17:00 a 20:00 h – Domingo de 12:00 a 14:00…
Más información

Categoría: Cultura 17:00
‘Mujer, vida y libertad’ – Exposición conjunta de Pintura y Poesía

17:00 - 20:00 Palacio de San Juan - Casa de La Cultura
El artista multidisciplinar de nuestra localidad, Antonio Escusol, nos invita a disfrutar de ‘Mujer, vida y libertad’, una exposición conjunta de su pintura y poesía que podremos ver del 2 al 8 de marzo en la Sala de Exposiciones del Palacio de San Juan. – De lunes a sábado de 17:00 a 20:00 h – Domingo de 12:00 a 14:00…
Más información

Categoría: Cultura 17:00
‘Mujer, vida y libertad’ – Exposición conjunta de Pintura y Poesía

17:00 - 20:00 Palacio de San Juan - Casa de La Cultura
El artista multidisciplinar de nuestra localidad, Antonio Escusol, nos invita a disfrutar de ‘Mujer, vida y libertad’, una exposición conjunta de su pintura y poesía que podremos ver del 2 al 8 de marzo en la Sala de Exposiciones del Palacio de San Juan. – De lunes a sábado de 17:00 a 20:00 h – Domingo de 12:00 a 14:00…
Más información
9 de marzo de 2024

Categoría: General 10:00
4ª MARCHA VALDEJALÓN POR LA IGUALDAD

10:00 Salillas de Jalón y Lucena de Jalón (Berbedel)
Este año, continuamos caminando todos y todas hacia la igualdad, sembrando momentos de reencuentro, de descubrirnos, de enorgullecernos. Recordando que seguimos aquí, para alzarnos, movilizarnos, y crear cada vez unos lazos más fuertes que rompan con los desequilibrios de género. Realizaremos un breve recorrido en el que descubrir y profundizar en la belleza del entorno de nuestra comarca. Recuerda…
Más información
11 de marzo de 2024
12 de marzo de 2024
13 de marzo de 2024
14 de marzo de 2024
15 de marzo de 2024

Categoría: General 20:00
THE PRIMITALS - IV FESTIVAL LUIS DE LOS RÍOS

20:00 Cine-Teatro Salón Blanco
Dirigida por Yllana.
Más información
17 de marzo de 2024
18 de marzo de 2024
19 de marzo de 2024
20 de marzo de 2024
21 de marzo de 2024
22 de marzo de 2024
23 de marzo de 2024
24 de marzo de 2024
25 de marzo de 2024
26 de marzo de 2024
27 de marzo de 2024
28 de marzo de 2024
29 de marzo de 2024
30 de marzo de 2024
31 de marzo de 2024